Startseite Programm Programmübersicht

Programmübersicht

Mittwoch

Zeit Mittwoch, 10. 9.
10.00 - 11.00

Tagungseröffnung, Grußworte, Verleihung der Glockner-Medaille, Verleihung der DGMP- Preise (Toshiba-Preis, Elekta-Preis, PTW-Dosimetrie-Preis)

Hörsaal 1

11.15 - 12.00

Eröffnung der Industrie-Ausstellung mit Empfang, Ice Breaker, Poster-Vorstellung der Preisträger

Hörsaal 1

12.00 - 13.00

Industrie-Kurzvorstellungen (3 Minuten pro Aussteller, mit Lunchpaketen)

Hörsaal 1

13.30 - 15.30

KQ2
Kolloquium Qualitäts- sicherung

Hörsaal 1

FB1
MR-Bildgebung und Nuklearmedizin

Hörsaal 2

KQ1
Binaurales Hören und Hörhilfen

Hörsaal 112

AK1
Aktualisierungskurs Strahlenschutz (Block A)

Hörsaal 113

15.30 - 16.00 Eröffnung der Poster-Ausstellung
16.00 - 18.00

KQ4
Kolloquium Qualitäts- sicherung

Hörsaal 1

FB2
Audiologie / Veterinärmedizin

Hörsaal 2

KQ3
Binaurales Hören und Hörhilfen

Hörsaal 112

AK2
Aktualisierungskurs Strahlenschutz
(Block A)

Hörsaal 113

 

18.30 - 19.00 Bustransfer in die Innenstadt
19.00 - 20.30 Empfang beim Oberbürgermeister

 

 

 Donnerstag

Zeit Donnerstag, 11.9.
8.00 - 9.00  

PO1
Strahlentherapie (Poster)

Hörsaal 2

RF1
Refresher-Kurse I: Dosimetrie (Block B)

Hörsaal 112

RF2
Refresher-Kurse II: Ganzkörper- bestrahlung (Block B)

Hörsaal 113

9.00 - 10.00

Plenarvortrag I: MR-Tomographie des Gehirns (Frahm)

Hörsaal 1

10.00 - 10.30 Pause
10.30 - 12.30

SS2
Strahlenschutz
(Block B)

 Hörsaal 1

SS1
Diagnostik/
Neuro-Medizin

Hörsaal 2

FB3
Dosimetrie

Hörsaal 112

KQ5
Kolloquium Audiologie

Hörsaal 113

12.30 - 13.30

Industrieforum (mit Lunch-Paketen)

Hörsaal 1

14.00 - 15.00

Plenarvortrag II: Roboterassist. Chirurgie (Lüth)

Hörsaal 1

15.00 -15.30 Pause
15.30 - 17.30

SS3
Interventions- methoden

Hörsaal 1

FB4
Strahlentherapie I

Hörsaal 2

SS4
Entwicklungsländer

Hörsaal 112

SS5
Hördiagnostik und Hörsysteme

Hörsaal 113

17.30 - 19.00 Get together (mit internationalen Spezialitäten)
19.00 - 20.30

Öffentlicher Abendvortrag:

Gehör und Audiotechnik: Eine Reise von MP3 bis zum Kino des 21. Jahrhunderts (Brandenburg)

Audimax (Hörsaal 1+2+3)

 

 Freitag

Zeit Freitag, 12.9.
8.00 - 9.00  

RF3
Refresher-Kurse III: PET-CT in der Onkologie (Block B)

Hörsaal 112

RF4
Refresher-Kurse IV: Qualitätsmanagement (Block B)

Hörsaal 113

9.00 - 10.00

Plenarvortrag III: Schwerionen-Therapie (Jäkel)

 

Hörsaal 1

10.00 - 10.30 Pause
10.30 - 12.30

SS6
Moderne Entwicklungen der Strahlentherapie

Hörsaal 1

SS7
Proteomics, Metabolomics

Hörsaal 2

FB5
Biophysik, Röntgenbildgebung und Strahlenschutz

Hörsaal 112

12.30 - 13.45

DGMP Mitgliederversammlung (mit Lunch-Paketen)

 

Hörsaal 2

14.00 - 15.00

Plenarvortrag IV: Med. Physik der Stimme (Eysholdt)

 

Hörsaal 1

15.00 - 15.30 Pause
15.30 - 17.30

FB6
Strahlentherapie II

Hörsaal 1

SS9
Computational Biomedicine

Hörsaal 2

SS8
Biomedizinische Laseranwendungen

Hörsaal 112

17.30 - 18.45 Gründung eines Berufsverbandes (Herr Garbe)
Hörsaal 2
 
18.45 - 19.00  
19.00 - 20.30 Empfang und Gesellschaftsabend

 

Samstag

Zeit Samstag, 13.9.
8.30 - 9.30

KQ6
Young Investigator Forum

Hörsaal 1

FB7
Strahlentherapie III

Hörssal 2

9.30 - 10.30

KQ7
Symposium Medizinische Physik in der Hochschule

Hörsaal 1

MTRA- Programm 

Hörsaal 112

10.30 - 11.00 Pause
11.00 - 11.30

KQ8
Podiumsdiskussion "Medizinische Physik in der Hochschule"

Hörsaal 1

11.30 - 12.00

Verleihung des Wissenschaftspreises der DGMP und Vortrag des Wissenschaftspreisträgers

Hörsaal 1

12.00 - 12.30

Schlussveranstaltung

Hörsaal 1

13.00

Aktualisierungskurs Strahlenschutz

(Block C)

Hörssal 113

Führung & Konzerte
17.00  

 

 

 

Besucher Nr. 449810
© 2007 HörTech